Абдельазиз Бутефлика в четвертый раз стал президентом Алжира

05 мая 2014 2870

Президентские выборы в Алжире прошли 17 апреля 2014 года. Абдельазиз Бутефлика подавляющим большинством голосов (82%) был в четвёртый раз переизбран президентом Алжира. Результаты долгое время не оглашались, что вызывало различные слухи.

Абдельазиз Бутефлика одержал победу в первом туре голосования, набрав 81,53% голосов избирателей. Независимый кандидат Али Бенфлис — 12,18%. Сторонники Бутефлики заявили о его победе. Как сказал представитель действующего президента Абдельазиз Белькадем — «Вне сомнения, Бутефлика одержал безоговорочную победу». Бенфлис поспешил отвергнуть итоги голосования, утверждая о махинациях в ходе выборов, но не приводит их доказательств.

Таким образом, действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика в четвертый раз подряд на победил президентских выборах и обеспечил себе еще пять лет правления страной. В 1999 году он баллотировался как независимый кандидат, поддержанный вооруженными силами, и был избран с результатом в 74% голосов. В апреле 2004 года был переизбран с 85% голосов. На выборах в сентябре 2009 года был переизбран с 90,24%.

По материалам Euronews