Алжир: исламисты решили бойкотировать выборы

03 марта 2014 3284

Президентские выборы в Алжире, запланированные на 17 апреля, будут проходить без исламистов.

Исламистская партия Фронт Справедливости и Развития (ФСР или "Эль-Адаля") в субботу призвала отложить президентские выборы.

Вместе с союзными исламистскими партиями "Ан-Нахда" (не путать с одноименной тунисской партией, - ред.) и Движением за Общественный Мир, "Эль-Адаля" уже заявила о бойкоте выборов.

Это впервые с момента разрешения многопартийной системы в Алжире, в начале 1990-х, все исламистские партии отказались от участия в президентских выборах.

Однако, глава ФРС Абделлах Джабаллах отверг предположения относительно того, что исламистское движение в Алжире претерпевает значительный упадок, отмеченный плохими результатами на выборах в парламент, которые состоялись в мае 2012 года.

Решение бойкотировать выборы "не означает, что наша сила ослабла", - сказал Джабаллах журналистам в субботу.

Но, как отмечает издание Liberte, последние парламентские и местные выборы могли продемонстрировать исламистам "невозможность удовлетворения своих политических амбиций посредством избирательного процесса".

Тем временем, руководитель "Ан-Нахды" Мохаммед Дуиби обвинил "власти, которые толкают оппозицию к тому, чтобы она заняла радикальную позицию, выбрав бойкот".

Еще один исламистский деятель, Али Бельхаджи, даже надеялся, что его имя будет на бюллетенях.

Заместитель руководителя распущенного ИСФ (Фронта Исламского Спасения) решил состязаться за должность, но Хартия Мира и Национального Примирения запрещает всякому, причастному к актам терроризма в Алжире во время "черного десятилетия", заниматься политической деятельностью.

Некоторые наблюдатели усматривают в бойкоте способ сохранения лица для гонимых партий.

Исламисты исходят из "того факта, что эти партии более не имеют такой же возможности как раньше для привлечения алжирской молодежи и голосов избирателей", - сказал политический аналитик Амин Суйлех в интервью агентству Magharebia.

"Даже если не будет мошенничества, исламисты все равно не придут к власти", - сказал он.

"Сплоченность и единство - это две слабости исламистских партий (имеется в виду, что этих качеств им не хватает, - ред.)", - добавил он. "Исламистские партии похожи на братьев, которые враждуют и не сядут за один стол, чтобы устранить разногласия", - говорит Суйлех.

Студентка Навель Мади согласна, что бойкот возымеет слабое воздействие.

"Исламистские движения больше не имеют такого влияние на алжирское общество, поэтому его не участие никак не скажется на выборах", - добавила она.

Фидет Мансур