Хути штурмовали посольство ОАЭ в Сане

18 августа 2015 1344

Боевики Хути штурмовали Посольство ОАЭ в Сане позно вечером в понедельник. Министерство иностранных дел потребовало немедленно освободить здание и вернуть его сотрудникам, а также объявило, что ОАЭ оставляет за собой право провести акт справедливости.

«Это преступное деяние является грубым нарушением норм международного права и Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года (иностранные посольства пользуются полной дипломатической неприкосновенностью)». — заявило Министерство иностранных дел ОАЭ.

В результате нападения Хути в районе, граничащем с Йеменом, были убиты два саудовских пограничника.

Милиция сообщила, что боевики в Йемене напали на саудовские пограничные позиции в воскресенье в регионах Асир и Джазан, используя «катюши», уничтожая армейские автомобили и убивая саудовских солдат.

С тех пор, как 26 марта началась кампания коалиции, число людей, погибших в перестрелках и артиллерийских обстрелах на стороне королевства вдоль границы с Йеменом, возросло до 51-го. Большинство жертв — солдаты.

ООН сообщает, что в Йемене война убила около 4300 человек, половина из них - мирные жители.

В йеменском городе Таиз в результате тяжелых боев между правительственными лоялистами и милицией за последние сутки погибло более 80 человек.

Вчера йеменским властям пришлось эвакуировать более 140 раненых бойцов из государственной больницы в Адене после взрыва генератора электроэнергии, который вызвал пожар. Огонь также распространился на близлежащую больницу Красного Креста.

Власти борются, чтобы восстановить порядок в Адене, который опустошен после тяжелых боев. Главный директор Центрального банка Адена Халид Закария (Khalid Zakaria) сказал, что давно замороженные выплаты заработной платы государственных служащих будут возобновлены. В ходе боев в городе повстанцы взорвали одну казну банка и «конфисковали» средства, равные $ 600,000.