Кувейт арестовал 24 человек за связь с Ираном и Хезболлой

02 сентября 2015 1231

В Кувейте во вторник были арестованы 24 человека, подозреваемые в связях с Ираном и шиитской группировкой Хезболла, а также в заговоре о нападении на страны Персидского залива, — заявил главный прокурор Кувейта.

Мужчины были обвинены в шпионаже в пользу Исламской Республики Иран и Хезболлы, в осуществлении агрессивных действий против Государства Кувейт, в контрабанде и сборе взрывчатых веществ, а также хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Им также были предъявлены обвинения в «проведении актов, подрывающих единство и территориальную целостность» Кувейта и хранении подслушивающих устройств.

Один из подозреваемых — иранец, а остальные — граждане Кувейта. Трое мужчин, пребывающих на свободе, были обвинены заочно.

Должностные лица заявили, что трое из задержаных признались в членстве в незаконной группировке.

Кувейт, которым управляют сунниты, всегда был в лучших отношениях с Ираном, чем государства Персидского залива, но напряженность растет.

Суннитская община Кувейта была в боевой готовности после того, как в конце июня террорист-смертник ИГИЛа взорвал себя в шиитской мечети в столице страны, в результате чего погибло 27 человек.

Депутат Хамад аль-Харашани назвал Иран «истинным врагом» суннитских государств Персидского залива и сказал, что Иран хочет «распространить хаос» в регионе.

Это не первый для Кувейта случай обвинений в иранском шпионаже.

В мае 2013 года Верховный суд приговорил к пожизненному заключению двух иранцев по обвинению в шпионаже для Тегерана.