Россия будет координировать военные действия в Сирии с Израилем

22 сентября 2015 1064

Последние российские подкрепления для президента Сирии, которые включают в себя боевые самолеты и зенитные установки, беспокоят Израиль, чьи самолеты недавно бомбили соседнюю арабскую страну, чтобы сорвать передачу оружия ливанскому союзнику Асада — Хезболле.

Нетаньяху сказал, что он пришел с целью «предотвращения недоразумения между израильской армией и российскими войсками» в Сирии. Также премьер-министр добавил, что он и Путин «согласовали механизм предотвращения подобных недоразумений».

Ранее при встрече с Нетаньяху под Москвой, президент России заявил, что он всегда отвечает за действия России на Ближнем Востоке и всегда будет отвечать.

Путин, который разделяет западную озабоченность в связи с распространением боевиков-исламистов, пообещал предоставлять военную поддержку Асаду и в дальнейшем. Россия сосредоточила силы на берегу Сирии, где Москва поставила большую военно-морскую базу.

Бывший советник Нетаньяху заявил, что Израиль обеспокоен тем, что помощь России может создать де-факто ось между Москвой, Ираном и Хезболлой. Иран, заклятый враг Израиля, является сторонником Асада и покровителем Хезболлы, которая загнала Израиль в тупик на Ливанской войне в 2006 году.