В Иордании приведено к присяге новое правительство страны

01 июня 2016 1226

Новое правительство Иордании во главе с премьером Хани аль-Мульки приведено к присяге. Об этом сообщило телевидение королевства.

В конце мая король Иордании Абдалла II поручил бывшему министру иностранных дел аль-Мульки сформировать новый кабинет министров. В тот же день монарх удовлетворил просьбу об отставке главы правительства 77-летнего политика Абдаллы ан-Нуссура.

Основной задачей перед кабинетом аль-Мульки станет подготовка и проведение всеобщих выборов в парламент страны. Как ожидается, выборы в Иордании пройдут в конце августа или начале сентября нынешнего года.

Аль-Мульки  возглавлял дипломатическое ведомство королевства в 2004-2005 годах. Затем являлся советником короля по вопросам науки, а в 2011 году попал в состав Сената. Кадровый дипломат, аль-Мульки представлял Иорданию в Лиге арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Ему принадлежит важная роль в налаживании мирного процесса с Израилем в 90-х годах прошлого века.

Новый премьер до своего назначения занимал должность главы администрации свободной экономической зоны в Акабе на побережье Красного моря.