Оман также пробуждается

20 августа 2013 3467

Даже спокойный Оман оказался затронутым ветром перемен, дующем в Арабском мире.

Эту страну называют самым обаятельным полицейским государством в мире. Правитель Омана, султан Кабус, который сверг своего отца в 1970 году, сейчас является правителем на Ближнем Востоке, который дольше всех остальных пребывает у власти, и, вероятно, единственным в мире абсолютным монархом, который не представил общественности своего преемника. Немногие реформы были запущены с того момента, когда забастовки и протесты потрясли страну в 2011 году. Но поскольку большинство рычагов власти остается в руках султана, вопросы относительно будущего страны начали приобретать все большее значение. Спокойствие сейчас пребывает под угрозой, хотя и значительно меньшей, чем где-либо еще в Арабском мире.

Некоторые из подающих наибольшие надежды политических деятелей Омана говорят, что это лучше, чем ситуация, когда амбициозный кронпринц нетерпеливо ждал бы своего часа. В стране, где открытая критика султана является абсолютным табу, реформисты настаивают на том, что им нужно взвесить все "за" и "против" не в отношении самого султана, а в отношении его неизвестного наследника.

Реформы даже самого постепенного характера - эволюция, а не революция, как часто любят повторять чиновники стран Персидского залива - едва ли начались серьезно. Но трения усиливаются в последнее время. Нефтяная промышленность, хребет экономики, была задета забастовками, в том числе и сидячими, рабочих, требующих лучшей оплаты своего труда. Демократически настроенные активисты, начиная с тех троих из правозащитной группы, которые попытались посетить сидячую забастовку на нефтеносном поле, были арестованы. 11 июня 2012 года были задержаны еще 22 протестующих перед центральным полицейским офисом в Маскате, столице страны, которые требовали освобождения первой партии заключенных. Обращение с политическими заключенными является причиной митингов для оппозиционных групп разного идеологического спектра в Бахрейне, Саудовской Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ); теперь к этому клубу присоединился и обычно спокойный Оман.

Из чувства глубокого прагматизма, протестующие в Омане, в целом, избегали критики в адрес самого султана. Но немногочисленные пользователи Twitter теперь стали прямо показывать на него пальцем. В ответ, генеральный прокурор пригрозил преследованием по закону каждому, кто "подстрекает" народ "непочтительными речами": это довольно туманный запрет, который отменяет недавние послабления в сфере свободы выражения.

Оман, стойкий союзник Западных правительств, особенно Великобритании, извлекал выгоду от того, что его обходили упоминанием в сводках новостей. Протесты и забастовки, которые происходили на ранних стадиях Арабской весны, имели более широкий размах, чем полагали на Западе. Демонстранты требовали работы и лучшей оплаты в менее благополучных районах страны. Протестующие рабочие также на короткое время забаррикадировали некоторые из пятизвездочных отелей на морском побережье. Но после начальных репрессий, в ходе которых полицейские, скорее всего никогда прежде и не видевшие демонстраций, застрелили насмерть двух протестующих, султан применил более изощренный подход. В отличие от властей Бахрейна, он уволил целую клику могущественных министров, заменил высших чиновников служб безопасности, освободил политических заключенных и пообещал потенциально далеко идущие реформы, включая предоставление большей свободы СМИ и пробные шаги к обеспечению большей независимости судов.

После этого, оманцы стали несколько более заинтересованными в двухпалатном парламенте, до сих пор слабом и вялом, места в котором заняты бонзами и бывшими министрами. Количество оманцев, зарегистрировавшихся для участия во всеобщих выборах, состоявшихся в конце прошлого года, было на треть большим, чем в прошлый раз, в 2007 году, хотя все еще только две трети оманцев удосужились это сделать, а политические партии запрещены.

Но все большее количество оманцев начинают разными способами обсуждать политические и социальные вопросы в режиме онлайн; веб-форум, под названием "Саблат Оман", который, как утверждается, посещают десятки молодых людей каждый день, стал также обязательным чтением для министров и демократических деятелей. Некоторые молодые оманцы спокойно организовывают политические и социальные дебаты. Но недавние аресты напоминают каждому, что "красная линия" существует. Даже подумывающие о реформах оманцы, остерегаются высказываться слишком открыто и следят за своими речами, оборачиваясь назад во время встреч на публике.

Султан почувствовал, что обязан увеличить выплаты и пособия, создать 50 000 новых рабочих мест, главным образом, в армии и службах безопасности. Но такая реакция может подействовать не на всякого, с учетом того, что нефтедобывающая промышленность Омана уже давно претерпевает упадок. В отличие от Бахрейна, Оман отказался от предложения остальных членов Совета Сотрудничества Стран Персидского залива, в который входят шесть стран и который возглавляет Саудовская Аравия, помощи в размере 10 миллиардов долларов, поскольку страна хочет оставаться полностью независимой. Более того, половина населения страны придерживается ибадитского течения Ислама, но Оману удается защищать свое религиозное разнообразие от культурного посягательства со стороны саудовских салафитов, - некоторые из них полагают, что ибадиты являются еретиками и магами.

Оманцы, в целом, все еще удовлетворены. Но две проблемы - престолонаследования и перехода к постнефтяной экономике - означают, что даже этот, до сих пор спокойный, султанат не может игнорировать Арабскую весну.

Источник: The Economist