Оману не нужен Союз стран Персидского залива

23 декабря 2013 3930

Однако как заявил принц Саудовской Аравии, объединение стран Персидского Залива «неизбежно состоится», желает того Оман или нет.

Лидеры шести нефтяных государств, формирующих Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), на очередном ежегодном совещании, состоявшемся на прошлой неделе в Кувейте, приняли решение повременить с вопросом относительно предложения о создании Союза.

Впервые данное предложение было выдвинуто на рассмотрение Саудовской Аравией 2 года назад. А теперь более умеренный политический курс иранского президента Хасана Рухани и ослабление напряженности в отношениях Ирана и Запада привели к тому, что данный вопрос вновь был поднят на рассмотрение.

Однако план по созданию союза, как и степень политической, экономической и военной интеграции, которую он за собой повлечет, по-прежнему остается неясным. Когда к генеральному секретарю GCCАбдель Латифу аз-Заяни обратились с просьбой подробнее рассказать об этой инициативе, его ответом были следующие слова: «Она все еще обсуждается».

Данная инициатива, которая была выдвинута в качестве ключевого вопроса на повестке дня Кувейтского саммита, потеряла запал после решительного отказа Омана присоединиться к будущему Союзу. Тем не менее, согласно итоговому коммюнике саммита, все шесть государств-членов GCC: Кувейт, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) пришли к согласию относительно того, что «совет министров возобновит обсуждение выдвинутого Саудовской Аравией предложения». В свою очередь бывший глава разведки Саудовской Аравии принц Турки бин Фейсал заявил, что позиция Омана не сможет воспрепятствовать созданию Союза.

В то время как одни эксперты называют саммит провальным, ввиду того, что никаких важных решений не было принято, другие, наоборот, полагают, что саммит прошел успешно, так как мог завершиться еще большей ссорой между Саудовской Аравией, страной с крупнейшей экономикой в GCC, и Оманом, обладающим гораздо меньшим влиянием в регионе.

За несколько дней до проведения саммита Министр иностранных дел Омана Юсуф бин Алави бин Абдулла заявил, что его страна выступает против создания союза и выйдет из GCC, если другие его члены дадут ход этому предложению. С такими словами Абдулла выступил на конференции в Бахрейне сразу после Министра иностранных дел Саудовской Аравии Низара Мадани, который заявил, что создание Союза стран Персидского залива «это уже давно не роскошь», а стратегическая необходимость.

Целостность GCCпод угрозой

«Целостность GCCможет быть под угрозой», - утверждает Теодор Карасик, аналитик по политическим вопросам и вопросам безопасности при Институте военного анализа стран Ближнего Востока и Персидского залива. «Единство внутри Совета подрывает упредительная политика Ирана в отношении некоторых его членов», - добавил эксперт.

GCCбыл создан в 1981 году с целью противостоять угрозе набиравшей силу шиитской республики Иран. Аналогичной является идея создания Союза стран Персидского залива – противостоять рискам, угрожающим государствам-членам GCC(которые в основном являются суннитскими монархиями) таким как, революции «Арабской весны» и деятельность «Аль-Каиды» в соседних странах - Ираке, Йемене и др.

Но с 1981 года расстановка фигур на шахматной доске Ближнего Востока изменилась, поставив мечту короля Абдуллы под угрозу. Саудовская Аравия по-прежнему остается влиятельной силой в регионе, но, несмотря на это, ее меньшие сестры осмеливаются принимать различные внешнеполитические курсы, которые, порой, вызывают негодование Королевства.

К примеру, когда Саудовская Аравия вместе с Кувейтом и ОАЭ воздерживались от поддержания Египта, пока президент Мохаммед Мурси, в итоге, не был свергнут, - Катар занимал непреклонную позицию сторонника Мурси и его правительства во главе с «Братьями-мусульманами». Или когда Саудовская Аравия и Бахрейн обвиняли Иран в разжигании беспорядков среди мусульман-шиитов в странах Персидского залива, а ОАЭ выражало недовольство по поводу того, что Иран занял три острова, которые им принадлежат, - Кувейт, Катар и Оман поддерживали дружественные связи с Тегераном.

«В региональной политической среде, которая быстро меняется, ОАЭ, Катар, Кувейт и Оман стремятся сохранять более гибкие позиции, насколько это возможно, при этом стараясь не нарушить ключевые отношения со своими союзниками в GCC», - говорит Джеймс Фэллон, аналитик при независимой международной консалтинговой компании ControlRisks.

Однако, несмотря на то, что Кувейт и ОАЭ  также разделяют меж собой озабоченность по поводу доминирования Саудовской Аравии в регионе, тихий Оман был самым ярым противником идеи создания Союза.

Обособленный Оман

«Оман всегда держался особняком в Совете, ввиду своего географического положения на Аравийском полуострове, истории, взглядов самого султана и распространенного в стране религиозного вероисповедания», - заявил Карасик, ссылаясь на преобладающее в султанате религиозное течение ибадизм, отличающееся как от суннизма, так и от шиизма.

Карасик добавил, что Оман, где проходили переговоры между американскими и иранскими дипломатами, которые впоследствии привели к заключению 24 ноября в Женеве временного договора по ядерной программе Ирана, не захотел присоединиться к Союзу, «чтобы оставаться независимым от постепенно теряющего целостность GCCв результате вышедших на новый уровень амбиций Ирана».

Объединенные Арабские Эмираты, где проживает около 400 000 иранцев, и Кувейт, около 30% населения которого являются сторонниками шиизма, ранее выражали подобного рода оговорки относительно присоединения к союзу с Саудовской Аравией, возможно, из-за опасений оказаться в подчиненной позиции у более мощного соседа, которым является Королевство.

«Различия в точках зрения существуют, но эта гибкость просто встроена в структуру GCC», - говорит Абдулазиз Сагер, глава Научно-исследовательского центра Персидского залива. «Несмотря на то, что между членами GCCимеют место разногласия относительно углубления интеграции, никто при этом не призывает к роспуску Совета», - добавил Сагер.

Ранее страны Персидского залива, которые контролируют около 40% мировых запасов нефти, не смогли прийти к консенсусу относительно единой валюты. Слабый прогресс наблюдается и в вопросах, касающихся таможенного союза, создания общего рынка и сети железных дорог, которые связывали бы эти страны между собой.

Результатом всего этого являются слабые торговые связи между странами Персидского залива. Несмотря на то, что, согласно отчету консалтинговой компании BoozandCompanyза 2011 год, уровень торговли внутри GCC, со времени основания организации, возрос в десятикратном размере, она никогда не превышала 10 процентов от общего объема торговли всего региона.

Это меньше показателей таких блоков, как ASEANи EU-15, общий объем торговли, которых внутри региона составляют 23% и 57% соответственно.

По словам Фэллона, помимо цели сохранить свою автономность страны Персидского залива, которые выступают против создания Союза, могут также надеяться получить экономическую выгоду от восстановления Ирана на международных рынках.

Единое военное командование

Хотя участники саммита не смогли прийти к общему мнению по некоторым вопросам, в одном им все-таки удалось найти консенсус. Совет сотрудничества стран Персидского залива принял решение создать единое военное командование. Цель инициативы - больше укрепить «Щит полуострова» (так называются Объединенные вооруженные силы GCC), который принимал участие в подавлении восстания в Бахрейне в 2011 году.

«Зачатки Союза можно разве что проследить в военной сфере, - говорит Карасик. – Но даже в этом секторе имеют место проблемы, которые в первую очередь касаются взаимодействия военных подразделений во время комплексных многосторонних воздушных операций. Остается непростым для решения такой довольно чувствительный вопрос, как обмен информацией между военными».

В вопросах безопасности монархии Персидского залива исторически полагались на США. Министр обороны США Чак Хейгел даже провел целое турне по региону, пытаясь убедить арабских союзников, что увеличение объемов добычи топлива внутри США, а также ослабление напряжения в отношениях между Америкой и Ираном никак не отразятся на их интересах.

Поскольку мало что известно о том, как Саудовская Аравия видит будущий Союз, остается не известным, как она будет продвигать экономическую, военную и социальную интеграцию. Некоторые аналитики полагают, что Оман может пересмотреть свою позицию, когда проясняться детали.

«На данном этапе ведутся обсуждения конкретных аспектов проекта по созданию Союза, так что еще рано полагать, что все будет идти как по маслу с членами GCC», - отметил Сагер, упомянув в качестве примера Объединенные Арабские Эмираты – страну, состоящую из 7 эмиратов, каждый из которых имеет своего правителя. Не все эмираты сразу приняли решение объединиться.

В свою очередь Карасик предложил другой сценарий развития событий, предположив, что Иран может воспользоваться оттепелью в отношениях с Западом, чтобы «обратить на свою пользу зазоры в отношениях между государствами-членами GCC». Эксперт предполагает, что через несколько месяцев обсуждение идеи создания Союза стран Персидского залива может возобновиться, если Иран нарушит условия временного соглашения по ядерной программе.

Дахлия Холайф